Первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»

В апреле 2022 года Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в стране добровольного самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи».

С 18 по 20 декабря в Москве проходил первый Съезд Российского движения детей и молодежи, организаторами которого выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). На съезде объявили новое название движения — «Движение Первых».

9 февраля первичное отделение РДДМ было открыто в МОУ СОШ № 80 имени Героя Советского Союза Д.Л.Калараша. По этому поводу в школе состоялась торжественная линейка. Участников нового движения поздравила директор школы Т. Ю. Пасынок. На мероприятии были вручены значки учащимся начальных классов, вступившим во Всероссийскую общественную организацию «Орлята России». Ребята торжественно произнесли клятву «орлят». Надеемся, они с честью будут носить это звание, станут примером для других девчонок и мальчишек во всех делах.