Страницы памяти

«Никто не забыт, ничто не забыто. Страницы памяти»

Паспорт социального проекта «Никто не забыт, ничто не забыто. Страницы памяти»
Название проекта «Никто не забыт, ничто не забыто. Страницы памяти»

п/п Содержательный блок паспорта проекта Описание блока
1 Аннотация проекта Данный социальный проект представляет собой опыт поисково-исследовательской деятельности учащихся через призму личностного отношения к событиям  Великой Отечественной Войны (в семьях многих учащихся родные являются участниками ВОВ).
Основная цель проекта — активизация поисково-исследовательской деятельности, вовлечение в нее максимального числа участников через реализацию в рамках долгосрочного (база данных может пополняться по мере поступления в школу новых учеников) проекта – ряда мини-проектов, направленных на формирование активной социальной позиции, воспитание патриотизма,  духовной, нравственной культуры через жизненный пример и великий подвиг всех участников ВОВ
2 Описание проблемы Негативная интерпретация  событий и основных итогов Великой Отечественной Войны. Появление семей, чьи связи с военным прошлым утеряны.
Существующая ситуация: Молодежь затрудняется ответить на вопрос о родных, участвовавших в ВОВ. «Семья» постепенно уходит из числа основных носителей «правды о той войне». О.А.Ефанова
3 Цель проекта Активизация поисково-исследовательской деятельности, вовлечение в нее максимального числа участников через реализацию в рамках долгосрочного (база данных может пополняться по мере поступления в школу новых учеников) проекта  – ряда мини-проектов, направленных на формирование активной социальной позиции, воспитание патриотизма,  духовной, нравственной культуры через жизненный пример и великий подвиг всех участников ВОВ (бойцов, тружеников  тыла, детей….). Подведение к осознанию  важности личности каждого участника ВОВ в  достижении мира на земле.
Привлечение учащихся, родителей, учителей, представителей общественности к работе по сохранению памяти о событиях и участниках ВОВ.
Включение  учащихся в реальную практическую деятельность, знакомство с разнообразными способами поиска информации (с помощью Интернет-ресурсов: сайт «Мемориал», «Подвиг народа»….; официальные запросы в архивы;  запросы в историко-краеведческие  музеи…).
Воспитание патриотизма и нравственности через жизненный пример, великий подвиг всех участников ВОВ (бойцов, тружеников  тыла, детей….). Подведение к осознанию  важности личности каждого участника ВОВ в  достижении мира на земле.
4 Задачи  В течение учебного года (и далее по мере поступления новой информации) в рамках долгосрочного проекта осуществлять силами учащихся, родителей, учителей, общественности подготовку ряда мини-проектов, направленных на выработку активной социальной позиции, воспитание патриотизма, нравственности через жизненный пример и великий подвиг всех участников ВОВ путем включения  учащихся в различные виды деятельности.
Создать страницу на школьном сайте «Никто не забыт, ничто не забыто. Страницы памяти» о родственниках учащихся СОШ №80, принимавших участие в ВОВ.
Принять участие с мини-проектами в акции «Вахта памяти», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне  проводимого образовательным порталом «Социальная сеть работников образования nsportal.ru» и группой «Вахта памяти» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.
5 Целевые группы, на которые направлен проект Учащиеся МОУ СОШ №80
Педагоги школы
Родители учащихся школы
Представители общественности
6 Ожидаемые результаты Планируемый продукт: личностный рост ученика, участника  долгосрочного проекта, деятельностное освоение учащимися метода проектов:  формирование умения ставить  и решать задачи, способности самостоятельно добывать и применять знания,  четко планировать действия, эффективно сотрудничать в различных группах, повышение самосознания и патриотизма.
Планируем использовать продукт: в урочной и внеурочной деятельности по обществознанию, истории, кубановедению, в воспитательной работе. Пропагандировать  незыблемость исторической памяти о Великой Отечественной Войне и с позиции семьи как одного из основных носителей правды войне и  как элемент духовного настроя граждан России. Систематическое пополнение школьной базы данных «Никто не забыт, ничто не забыто. Страницы памяти»
Страницы памяти