4 мая юнармейцы школьного отряда юнармии «Патриот» имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина приняли участие в патриотической акции «Нам 41-й не забыть! Нам вечно помнить 45-й!». В рамках акции ребята совместно с представителями администрации Лазаревского внутригородского района города-курорта Сочи, Центра национальных культур имени К.С.Мазлумяна поздравили участника Великой Отечественной войны Соколова Валентина Борисовича на дому с Великим праздником – с Днём Победы. В адрес ветерана прозвучали слова благодарности за подвиг и героизм в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ему были посвящены песни и парад юнармейцев. Ветеран поделился с ребятами своими воспоминаниями о тех страшных годах.

4 мая, в преддверии празднования Дня Победы, во всех классах МОУ СОШ № 80 имени Героя Советского Союза Д.Л.Калараша состоялось занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему «День Победы. Бессмертный полк». Педагоги говорили с обучающимися о подвиге и героизме, который проявляли люди во время Великой Отечественной войны, об историческом значении праздника Дня Победы. Обсуждали, что такое долг и служение Отечеству, патриотизм, историческая память и связь поколений. Вспоминали о вкладе нашего народа в Великую Победу, историю появления гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» и его роль в сохранении памяти участников Великой Отечественной войны.

Приближается один из самых больших и светлых праздников в нашей стране – 78-я годовщина победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Перед началом занятий 4 мая в школе состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню Победы. На линейке звучали стихи и песни, прославляющие великий подвиг советского народа в те страшные годы, призыв никогда не забывать об этом подвиге, с честью и достоинством нести звание наследников Победы. В подготовке мероприятия приняли участие волонтёры из школьного волонтёрского центра «Дари добро».

«Окна Победы»

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов учащиеся МОУ СОШ № 80 приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы». Цель акции – выражение благодарности защитникам Отечества, Героям Великой Отечественной войны, передача подрастающему поколению славных традиций сохранения священной памяти о воинах-победителях.