Школьный музей «Поиск»

ТЭП Защитники неба

Средняя общеобразовательная школа № 80 распахнула свои двери для  ребятишек поселка Лазаревское в 1964 году.  Летом 1965 года юные следопыты под руководством опытных учителей: Иванова В.В., Дудко Ю.М., Федорова А.А., военрука Чертова А.М. отправились по местам боевой славы, по горным тропам и дорогам, где в далекие годы шла Великая Отечественная война. Найденные трофеи этой войны положили начало школьному музею «Поиск». В 1967 году открылся музей «Поиск»,  который находится в специально оборудованном помещении, в котором собрано более 2000 экспонатов Великой Отечественной войны, 10 экспозиций стендов по различным периодам войны на Черноморском побережье Кавказа, макет военного аэродрома, с которого летали летчики в годы ВОВ, панорама воздушного боя, стенды о ветеранах войны, их личные вещи, семейные реликвии, материалы переписки, фотоальбомы о встрече с ветеранами. Пополнению экспонатов школьного музея способствовали встречи с ветеранами войны, труда, жителями поселка, очевидцами тех страшных событий.
    Поисковая работа вывела на встречу с летчиком-асом 236-ой Львовской Краснознаменной истребительной авиационной  дивизии Тормаховым Дмитрием Дмитриевичем, который впоследствии стал председателем совета ветеранов 236-ой дивизии, в скором времени постоянным жителем города Сочи. Завязалась многолетняя дружба, и первая встреча летчиков состоялась в 1975 году, на которую приехали более 400 участников.
Поисковая работа, связь с учеными, работа в архиве музея Вооруженных сил Советского Союза помогли восстановить справедливость: в 1942 году за боевые заслуги Д.Д.Тормахову было присвоено звание Героя Советского Союза, но только в 1995 году награда нашла Героя. Он стал Героем России, Почетным гражданином Лазаревского района г.Сочи.
Школьный музей пополняется письмами, альбомами, экспонатами, передаваемыми ветеранами этой дивизии, ежегодноприезжающими в поселок Лазаревское в дни празднования Дня победы.
 Первоклассники начинают знакомство со школой с посещения музея. На уроках истории России, географии, литературы, кубановедения, классных часах широко используются возможности музея для организации учебного процесса, военно-патриотического воспитания учащихся.

Многие выпускники нашей школы поступают в высшие военные училища, школу милиции, свято следуя школьным традициям, заложенным в школе.
В школе стали традиционными следующие мероприятия:
1. Встречи с ветеранами 236-ой авиационной дивизии в День Победы ;
2. Классные часы, вечера-встречи с ветеранами ВОВ и труда, с воинами афганцами, участниками локальных войн ;
3. Месячник по военно-патриотическому воспитанию (2-11 классы);
4. Посещение погранзаставы с концертом и подарками (в течение года);
5. Проведение военно-спортивной игры «Зарница» 5-11 классы и команда пограничников;
6. Помощь учителям-ветеранам в течение года;
7. Экскурсии в музей «Поиск»;
8. Переписка в ветеранами дивизии;
9. Просмотр видеофильмов о ветеранах ВОВ.
   За время существования музей посетило более 30 тысяч человек. В книге отзывов посетителей музея «Поиск» оставили свои записи:
Ляхов В.А. – Герой Советского союза, летчик-космонавт;
Рог В.Г. – академик, профессор, заслуженный деятель НТ России, генерал-майор авиации;
Корнуков А.М. – бывший главнокомандующий ВВС России;
Липин В.А. – бывший летчик истребительно-бомбардировочной авиации, старший инспектор летчиков боевой подготовки ВВС, полковник в отставке;
Корочкин В.Ф. – генерал-полковник авиации РФ;
Терехов П.Ф. – первый заместитель председателя Совета ветеранов генерал-лейтенант.
Бученков В.Ф. – председатель Совета ветеранов РФ, генерал-майор.
Козлов В. – Герой Советского Союза.
Обойщиков К. – член союза писателей.
Музей «Поиск» средней общеобразовательной школы № 80 продолжает совместную работу с Советом ветеранов Лазаревского района при администрации, с Советами ветеранов боевых действий (Афганистан, Чечня)
.

vstrecha parad obelisk komandir inMus image001 DSC_4793 DSC_4785 1985